مواجهات عربية في بطولة أفريقيا للاعبين المحليين بالجزائر

 

أسفرت قرعة بطولة أفريقيا للاعبين المحليين المقرر تنظيمها في الفترة من 13 يناير إلى 4 فبراير 2023 في  الجزائر، والتي جرت اليوم السبت 1 أكتوبر، عن صدامات عربية قوية، بعد أن جاء منتخبا الجزائر وليبيا في المجموعة الأولى، ومنتخبا المغرب والسودان في المجموعة الثالثة، في حين جاء منتخب موريتانيا في المجموعة الرابعة إلى جانب منتخبي أنغولا ومالي.  

وجاء منتخب البلد المنظم الجزائر (المنتخب الرديف) في المجموعة الأولى المتوازنة، إلى جانب منتخبات ليبيا وإثيوبيا وموزمبيق، والتي رأى متابعون بأنها في متناول أشبال المدير الفني، مجيد بوقرة، الذين يطمحون للتتويج بهذه البطولة لأول مرة، خاصة أنها ستجري على الأراضي الجزائرية، بعد أن كانوا توجوا نهاية عام 2021 بكأس العرب بقطر.

وحضر حفل القرعة الذي جرى بدار الأوبيرا في العاصمة الجزائرية، إلى جانب مسؤولي الاتحاد الأفريقي لكرة القدم، وفي مقدمتهم الرئيس باتريس موتسيبي، العديد من نجوم القارة السمراء على غرار الأسطورتين الجزائريتين، لخضر بلومي ورابح ماجر، فضلا عن مسؤولي الاتحادات الإفريقية لكرة القدم ومدربي المنتخبات المتأهلة للمشاركة في “شان 2023″، التي ستعرف لأول مرة مشاركة 18 منتخبا.

وشارك في عملية سحب قرعة بطولة أفريقيا للاعبين المحليين، نجم منتخب الجزائر الأسبق، عبد المومن جابو، الذي شارك في نسخة عام 2011 بالسودان وتألق مع منتخب الجزائر الأول في مونديال 2014 بالبرزايل، عندما سجل هدفين وتأهل إلى الدور الثاني للمسابقة، فضلا عن نجم الكرة السودانية السابق مصطفى هيثم، ونجم منتخب غانا السابق إيمانويل بادو.

وشهدت بطولة أفريقيا للاعبين المحليين التي أطلقت لأول مرة عام 2009 إجراء ست نسخ لحد الآن، عرفت تتويج أربع منتخبات، مرتين لمنتخب الكونغو الديموقراطية عامي 2009 و2016 ومنتخب المغرب في آخر نسختين 2018 و2020، في حين توج منتخبا تونس وليبيا مرة واحدة باللقب عامي 2011 و2014 على التوالي، أي بسيطرة عربية، بواقع أربعة ألقاب من أصل ستة.

واختارت الجزائر أربعة ملاعب لاحتضان مباريات بطولة أفريقيا للاعبين المحليين، ملعب الشهيد حملاوي بمحافظة قسنطينة شرقي العاصمة الجزائرية، والذي جرى تجديده، فضلا عن ملعبي 5 يوليو بالعاصمة الجزائرية ومصطفى تشاكر بالبليدة المجدد أيضا، بالإضافة إلى الملعبين الجديدين كليا ميلود هدفي بمحافظة وهران، وبراقي بالعاصمة الجزائرية، الذي سيحتضن حفل الافتتاح والنهائي.

وكان الاتحاد الإفريقي لكرة القدم قسم المنتخبات المُشاركة في البطولة على ثلاث مستويات قبل عملية القرعة:

المستوى الأوّل: مالي، الكاميرون، الكونغو الديموقراطية. 

المستوى الثاني: الكونغو برازافيل، ليبيا، أوغندا، أنغولا، السودان. 

المستوى الثالث: النيجر، كوت ديفوار، موريتانيا، إثيوبيا، السنغال، غانا، موزمبيق، مدغشقر.

وتم تقسيم المنتخبات إلى خمس مجموعات، الأولى والثانية والثالثة بأربع منتخبات، والرابعة والخامسة بثلاث منتخبات، على أن يتأهل أصحاب المراتب الأولى والثانية في المجموعات الثلاث الأولى إلى الدور ربع النهائي، بالإضافة إلى متصدري المجموعتين الرابعة والخامسة.

المجموعة الأولى:

1ـ الجزائر
2ـ ليبيا
3ـ إثيوبيا
4ـ موزمبيق

المجموعة الثانية:

1ـ الكونغو الديموقراطية
2ـ أوغندا
3ـ كوت ديفوار
4ـ السنغال

المجموعة الثالثة:

1ـ المغرب
2ـ السودان
3ـ مدغشقر
4ـ غانا

المجموعة الرابعة:

1ـ مالي
2ـ أنغولا
3ـ موريتانيا

المجموعة الخامسة:

1ـ الكاميرون
2ـ الكونغو 
3ـ النيجر

error: Content is protected !!